понедельник

Маленькие секреты большого порядка: Кухня


Как экономить время на уборке? Надо просто меньше мусорить/пачкать. А чтобы добиться этого, необходимо просто отследить наиболее "потенциально пачкающие" моменты на кухне и устранить их.
- Когда готовите на плите, ложки, используемые для помешивания в кастрюлях, кладите на тарелочку рядом с плитой, а не на сам стол, что сохранит стол чистым. Тарелочку легко помыть или заменить, и удобнее использовать все же небольшую тарелку, нежели специальные керамические "ложечницы". 
- Если вам надо что-то пересыпать / перелить - делайте это над раковиной.
- Средство для мытья посуды лучше перелить  во флакон для жидкого мыла с дозатором, и на губку наносить средство буквально одним нажатием, не придется брать грязными руками каждый раз  бутылку с моющим средством. 
- Плиту протирайте каждый вечер (или по возможности сразу после загрязнения) - тогда грязь не "прикипит" и достаточно будет влажной губки без сильной химии. Это в итоге сэкономит ваши руки, время и деньги.
- Если надо отбить мясо - накройте его пленкой, а потом уже отбивайте -  не будут лететь в разные стороны брызги.
- Селедку чистите на газете/пленке - потом удобно все ненужное свернуть и выбросить, и доска будет чище, а главное без запаха.
- Свежу рыбу чистить не приятно - если есть возможность, на месте покупки оплатите и чистку рыбы. Если всеже придется чистить рыбу дома, во-первых, чистите на пленке (чтобы проще было убрать), а во-вторых, чтобы не разлеталась чешуя в разные стороны, проводите ножом плавно, прикрыв сверху рукой - чешую большей частью будет оставаться у вас под ладошкой.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL