воскресенье

Заготовки для упрощения приготовления еды

Приготовление еды часто занимает много времени, в том числе за счет каких-то подготовительных и повторяющихся процессов. Порой эти процессы можно оптимизировать, сделать заготовки-полуфабрикаты заранее. Особенно это актуально для вечно-спешащих бизнесвумен, которые тем не менее сами готовят еду дома, или для мам с малышами. Тогда приготовление обеда\ужина может занять буквально минут 20. Например, утром можно достать лоток с замороженным бульоном и уйти гулять с детьми. В обед, перелить бульон в кастрюльку и поставить на огонь, когда он закипит, добавить пару ложек натертой моркови с пастернаком (овощи для супа не обжариваем - экономия трудозатрат и питательных веществ в самих овощах), а также вермишель, замороженные овощи или пельмени\фрикадельки, под конец готовки - специи, лавровый лист. Все, через минут 10 суп готов!
Итак, какие процессы можно упростить на кухне, что приготовить впрок:
1) Овощи для супа нарезать заранее - морковь и сельдерей\пастернак нарезать или натереть на терке и пересолив, сложить в банку. Хранится 1-2 недели в холодильнике. Тогда при варке супа достаточно просто достать пару ложек такой заготовки, не возясь с чисткой и резкой овощей.
2) В свободный день (например, когда малышей можно отдать папе\няне\родственникам) можно наготовить и заморозить побольше домашних полуфабрикатов - пельменей, вареников, котлет, фрикадельки, ленивых вареников, сырников и проч. Разложить по пакетам на нужные порции. Вообще такие блюда как котлеты и сырники выгоднее делать сразу большими объемами - часть можно употребить сразу, остальное заморозить. Получится экономия времени и труда за счет того, что один раз подготавливаетесь к процессу и моете потом посуду, а лепить за раз полкило или два килограмма фарша - на самом деле разница во времени небольшая.
3) Рыбу (селедку) также можно заранее почистить, порезать и, переложив луком и полив растительным маслом, сложить в банку и в холодильнике хранить около недели. Также живую рыбу можно сразу почистить, нарезать порционно и заморозить.
4) Бульон варить сразу в большой кастрюле, часть бульона замораживать в лоточках (убедитесь, что ваши пластиковые лоточки можно "замораживать").
5) Также можно в свободное время насолить пару банок капусты, например, которая съедается потом в течение недели-двух.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL