суббота

Летние ягоды

Лето - замечательная пора. В том числе и пора ягод - клубника, земляника, ежевика, малина, голубика,черника и многие другие. Ягоды можно брать в лесу, в саду, на рынке. Конечно, лучше есть их свежими, набираться витаминов на зиму.
Однако можно их и заготовить впрок.
Лучше заморозить. а) Если в вашем холодильнике есть спец.поддон в морозилке - расстилаете чистые ягоды на нем и ждете нужное время. б) Если такого поддона нет, можно расстелить ягоды на тарелке/разделочной доске с надетым сверху цел.пакетом, и эту доску с ягодами поставить уже в морозилку. Когда ягоды замерзнут, ссыпать их в лоток\пакет и так и хранить в морозилке. в) Еще можно ягоды сразу замораживать в неглубоких пластиковых лотках. г) А еще советуют ягоды ссыпать в чистый картонный "квадратный" пакет (из-под кефира, например) с обрезанным верхом. И так заморозить. И в этой же таре можно и хранить.
Еще можно перетереть с сахаром в блендере (сахар обычно берется в пропорции 1:1). Такое пюре, сохраняет больше полезных веществ, чем варенье, а хранить можно в банках с пластиковой крышкой в холодильнике.
Можно конечно, сварить и обычные варенья и джемы.
Малину и землянику можно еще высушить (как листья, так и ягодки) и добавлять в травяные чаи зимой.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL