вторник

Ромашка на страже нашей красоты

Ромашка аптечная - удивительное в своей простоте и полезности растение. Настои и отвары ромашки употребляют внутрь (можно даже давать маленьким деткам ромашковый чай), полоскают ими горло, умываются ее отваром, полоскают волосы и многое другое.
Ромашку можно купить в аптеке даже в виде пакетированного чая- удобно для заваривания - или россыпью. А еще лучше самим собрать цветы ромашки.
Что я делаю с ромашкой в косметических целях?
1) Отвар ромашки процеживаю и разливаю в формочки для льда. Такими ледяными кубиками (завернутыми в чистую х/б салфетку) хорошо протирать лицо, шею и грудь. Это тонизирует и питает кожу, сужает поры.
2) Ромашку завариваю и настаиваю (я просто 2 ст.ложки с верхом измельченной сухой ромашки заливаю примерно стаканом кипятка и даю настояться, хотя есть и другие варианты заваривания травы), процеживаю. Этот раствор немного разбавляю горячей водой в тазике и там же полоскаю волосы (не после шампуня, производственными шампунями я практически не пользуюсь, предпочитаю мыть голову, например, яичным желтком).
3) Укутав волосы полотенцем (не вытирая), этот же ромашковый настой можно использовать уже для ножных ванночек (добавляем горячей воды или выливаем в гидромассажную ванночку с подогревом).
Побаловав ноги ванночкой, можно сделать педикюр, намазать ноги кремом и попить травяной чай (в составе которого также может быть ромашка).
Небольшие замечания. Полоскание ромашкой немного высветвляют волосы, поэтому используется скорее блондинками. Брюнеткам лучше полоскать волосы отварами крапивы.
А в банку с ромашковым "жмыхом" я еще раза 2 добавляю теплую воду и после остывания поливаю этой все еще полезной водичкой комнатные растения.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL