вторник

Ода бытовой технике

Сейчас продается огромное количество разнообразнейшей бытовой техники на любой вкус, запрос и кошелек. От посудомоечных и стиральных машин до тостеров с забавными картинками и йогрутниц. Для оптимального домоводства стоит обзавестись бытовой техникой для нужд семьи. 
В чем прелесть бытовой техники, особенно кухонной?
1. Полностью автоматизирован процесс - закладываете, включаете, получаете готовое без вашего участия (например, стиральная и посудомоечная машина, мультиварка, хлебопечка).
2. Параллельность разных действий - например, готовка на кухне - получив из хлебопечки сдобное тесто, отправляете его в виде пирога/плюшек в духовку, в саму хлебопечку закладываете приготовление хлеба, мультиварка (аэрогриль или пароварка) готовит кашу или мясо (или одновременно 2-3 продукта), блендер взбивает суп-пюре и проч. И как люди раньше обходились всего одной печью? :) Сейчас можно за непродолжительное время и без хлопот приготовить огромное количество разнообразной еды.
3. Самовыключение и таймеры. Духовки и электроплиты могут выключаться по выставленному таймеру - и не надо ждать окончания готовки - выставьте время и идите гуляйте - мясо/выпечка не сгорит (убедитесь, что таймер не просто подает звуковой сигнал, а действительно отключает агрегат). Стиральные машинки и мультиварки могут включаться не сразу, а спустя нужное время - например, чтобы каша приготовилась к вашему пробуждению или белье началось стираться после начала ночного тарифа электроэнергии.

Например, как я использую бытовую технику.
Пример 1. Готовлю ужин: кашу, мясо и хлеб. Хлеб готовится 4 часа, поэтому вначале закладываю ингредиенты в хлебопечку (на это уходит минут 5-7). Затем каша - ее закладываю в мультиварку, она готовится 20-50 минут (на это также тратится до 5 минут вместе с промывкой крупы). Далее мясо - чаще это быстрые привычные рецепты - например, куриные сердечки заливаю кипятком (поэтому пока промываю мясо, чайник кипятится) и варю до готовности без обжарок (на закладывание требуется мин 3, а на печке выставляется таймер мин на 20-30), или куриное филе порезать длинными тонкими ломтиками и недолго обжарить на сковороде, добавив соль и специи в конце (не более 10 мин). После этого еще можно и салат сделать - тоже мин 5-10  и все, на кухне все делается само, можно заняться своими делами (или вообще пойти гулять с детьми и придти на все готовое), когда техника закончит, она пропищит на разные лады и отключится.
Или пример готовки - ставлю вариться мясной бульон на таймере и уходим гулять с детьми - печка сама отключится. Если готовим пиццу - также выставляем таймер и занимаемся своими делами, не карауля около духовки, боясь пересушить пиццу. 
Пример 2. Вечерние дела. Закладываю белье в стиралку, но выставляю таймер, чтобы стирка началась после 23 часов - когда будет дешевый ночной тариф. Загрузить посуду в посудомойку (таймера нет, включается сразу). Еще изредка загружаю мультиварку кашей и хлеб в хлебопечке с отложенным стартом, чтобы было готово к пробуждению (тут надо рассчитывать в зависимости от времени готовки). 
Итак, какую бытовую технику вы выберите, купите и как будете использовать - это уже отдельная тема, но с ее помощью можно рутинные бытовые дела сделать ненапряжными, а даже приятными. И главное, освободить огромное количество времени. 

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL