понедельник

Вот цитата из книги Масару Ибука "После трех уже поздно": «Ложка дегтя в бочке меда» в раннем детстве означает, что влияние, оказываемое на ребенка в таком возрасте, оставляет неизгладимое впечатление на всю жизнь. Именно родители должны заботиться о том, чтобы это влияние было благотворным.
И ведь это так! Даже если ребенок пока не говорит, он все впитывает как губка - все, что вами будет сказано или сделано - вы увидите это спустя какое-то время в вашем "отражении"  - в ребенке. Возможно в том числе и поэтому  я против нянь; детьми, особенно в раннем детстве должны заниматься родители, или хотя бы другие родственники, а не посторонний человек. Хотя богатые семьи если и нанимают нянек, то с высшим образованием, даже для младенцев. Чтобы заговоривший ребенок не пугал родителей "непонятно откуда взявшимся" неродным акцентом-диалектом, не боялся "бабаек под кроватью" и не был поглащен прочим невежеством. И если полученный синяк видно сразу, то впитанные азы бытия и речи будут незаметны еще несколько лет и могут "всплыть" в самый неожиданный момент, когда уже сложно будет менять что-то - и это "отложенное восприятие" самое труднокорректируемое. Так  нужно ли оно вам?
Многим родителям не хочется (или нет возможности) заниматься детьми до 3х лет. Но что такое три года по сравнению со всей оставшейся жизнью ребенка? 
И еще цитата от Масару Ибука: Способность впитывать информацию у детского мозга гораздо выше, чем у взрослого. Только не надо бояться «перекормить» или перевозбудить его: детский мозг, как губка, быстро впитывает знания, но, когда чувствует, что переполнен, отключается и перестает воспринимать новую информацию. Нас должно беспокоить не то, что мы даем ребенку слишком много информации, а то, что ее зачастую слишком мало, чтобы полноценно развивать ребенка. Ну вот тут бы я уточнила: не стоит перевозбуждать ребенка мультиками-телевизором или "чтением с пеленок" - ребенок воспринимает информацию образами (а не абстрактные понятия) и буквально "пальцами-кожей-на зубок" (поэтому телек и вреден - так как восприятие ограничивается только визуальным-слуховым каналами). А вот потешки-потягушки-пальчиковая гимнастика-короткие стишки-общупывание всего возможного (от игр с крупой до лепки и проч) просто необходимы малышу. 

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL