вторник

Как питаться недорого.. и полезно?



В продолжение темы «Как правильно покупать продукты», где обсуждалась статья московской журналистки, можно ли приготовить обед за 250 руб. Мне кажется, хорошая хозяйка за 250 руб еды на весь день может приготовить. 

А самый главный секрет (первый) недорого питания –
готовьте сами, не покупайте готовую еду или полуфабрикаты. Во-первых, это экономно, а,  во-вторых, полезно – хотя бы вы видите, из каких ингредиентов  готовится блюдо. Ведь давно не секрет, что производственные и торговые предприятия ради сокращения потерь из всего «выжимают» максимальную прибыль. Так, заветренное мясо пойдет в «шашлык», колбаса с заканчивающимся сроком годности отправится в салат в кулинарию и так далее. Стоит ли так рисковать, да еще переплачивать за это – решать вам.
Еще секрет – чем исходнее продукт вы купите, тем дешевле он вам обойдется в итоге. Например, самый дорогой способ поесть – в кафе-ресторане, где вы платите не только за готовое блюдо, но и обслуживание, живую музыку и прочий «сервис». Второй по величине затрат шаг – покупать готовые блюда в кулинариях, «на вынос». Чуть дешевле – покупать замороженные готовые блюда или полуфабрикаты. Дешевле всего готовить самим «с нуля» - например, купить сырое мясо (а не слепленные неизвестно из чего котлетки), порезать его, обжарить и т.д.
Если же смотреть на кондитерские изделия – купить отдельно муку+сахар+яйца+масло и приготовить печенье может оказаться дороже, чем купить готового печенья? Вы удивлены? А секрет в том, что хорошее масло уже давно пищевая промышленность не использует в кондитерских изделиях, в печеньях давно используются супер-дешевые эмульгаторы и маслозаменители. Производителям выгодно, вашему рту – вкусно, вашему организму очень вредно. Но тут смотрите на первый секрет – знайте ингредиенты вашего блюда «в лицо»!
Следующий секрет недорого и полезного питания – правильность самого питания, его неизбыточность. В приведенной статье журналистка готовила суп на мясном бульоне, варено-обваленые-обжаренные окорочка, к ним кашу и еще грибной соус, да крошечная плошка свежего салата. Полная нерациональность! Во-первых, грибы сами по себе способны заменять мясное блюдо, во-вторых, обилия мяса с несовместимыми углеводами (гречка) и крахмалом (картофель). Раздельное питание полезно не только для организма, но и вашего бюджета. Я бы предложила журналистке следующее меню: на обед суп овощной (можно добавить замороженный горошек, например), на второе – грибной соус с той же гречкой или макаронами. И все, чай не пьем после еды часа два :) А на ужин, ладно уж, пусть будут окорочка – в любой форме приготовления - с большой миской свежего салата, зимой дешевле капуста+морковь. Т.е. разделяем животные белки с углеводами и крахмалами. 
И немаловажный секрет полезного питания - не экономьте на качестве продуктов!  Никаких мясных кубиков, маргаринов, спредов и "мягкого" масла, а также "ролтонов" и прочих "сухих пайков"! Лучше меньше, да качественнее. Совсем нет денег? В крайнем случае,  насытиться можно  и булочкой-сухарями с горячим чаем, зато ваш организм не получит еще "дозы" химии и прочей гадости.
Питаться недорого и полезно – можно! Только для этого надо ваше желание, а также время и внимание. Но ведь ваше здоровье этого стоит? В следующий раз рассмотрим реальные примеры меню и рецепты блюд «недорого и полезного питания».

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL