понедельник

Немного "черного юмора"

Это было бы смешно, если б не было так грустно. 
Почему то считается "нормальным", чтобы после рабочей недели, женщина отрабатывала еще и домашнюю повинность. 
Россия сейчас застряла на полпути - одной ногой мы уже в современном "феминистическом" мире, где женщина работает (ей не только уже "разрешено" работать наравне с мужчиной, но  она даже обязана работать вне дома) полный день и даже зарабатывать  обязана наравне с мужчиной; а с другой стороны мы еще никак не оставим домостроевские замашки, согласно которым именно женщина обязана вести дом - вся домашняя работа, воспитание детей, забота обо всех домочадцах лежит полностью на женщине. А ведь в современном "феминистическом" мире домашние обязанности уже давно поделены поровну между супругами, и там поменять подгузник ребенку или пожарить на ужин мясо не считается "бабским делом". 
Итого что у нас получается:
1) женщина ведет полностью домашнее хозяйство (покупки, мытье посуды и полов, стирка, готовка, мелкий ремонт одежды и много другое)
2) воспитание детей и уход-забота о домочадцах;
3) работа на полный день вне дома.
Как мы видим, 3-в-1. При этом муж (или его родня) может быть еще и недоволен своей "ленивой" женой. Поэтому и не в чести в России быть  домохозяйкой-"иждивенцем". Однако вклад "иждивенца" в семейный бюджет осуществляется неявно, косвенно - например, подшить джинсы в мастерской 200 руб, вшить молнию в детское платье от 300 руб, а уборка и готовка - можно проверить расценки на соответствующие работы в вашем регионе, например, мытье окон от 200 руб за штуку. Согласно исследованию, проведенному американской компанией Salary.com еще в 2005 году, обычная домохозяйка США получала бы 138 тысяч долларов в год (11,5 тысяч в месяц), если бы вся ее работа по дому оплачивалась по стандартным расценкам (и учтите теперь инфляцию за последние годы). Как видно жена-"иждивенец" вносит ощутимый вклад в общий бюджет.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL