четверг

Как вкусно готовить: яблоки

Осень - пора яблок.фото - tanlora
Итак, рецепты с яблоками.
Для повседневной жизни - выпечка с яблоками, запекание яблок (с курицей, например), компоты. Правда, эти рецепты обычно требуют мало яблок.
Шарлотка с яблоками (или можно взять айву):
фрукты почистить от кожуры и семян, нарезать дольками, уложить на дно формы, залить тестом (взбить миксером 3 яйца, 1 стакан сахара или менее, 1 стакан муки). Поставить в духовку или мультиварку (60 мин в мультиварке, меньше в духовке).
Запекание яблок (с курицей, также можно заменить айвой):
подойдут кислые яблоки, несколько штук очистить от кожуры и семян, порезать дольками. Яблоки я укладываю на дно формы и запихиваю внутрь приготовленной курицы и отправляю все это в духовку или мультиварку. Яблоки дают сочность и небольшую кислинку мясу.
Нашла интересный рецепт "сухого насыпного" пирога с яблоками, хотя еще и не испробовала его:
нужно 4-5 очень сочных больших яблока потереть на крупной терке, приготовить сухую смесь: по 1 стакану муки, сахара, манки и по 2 ч.л. разрыхлителя и ванильного сахара. Возьмите неглубокую, лучше относительно широкую форму и насыпьте небольшой слой сухой смеси, сверху слой тертых яблок, еще смесь,яблоки, смесь. Поверх сухой смеси положить слой натертого сливочного масла (120-150гр заморозить и натереть на терке), еще сверху можно чуть сахара- для карамелизации. И все это отправить в разогретую до 180гр духовку на 45 мин. Готовый пирог лучше оставить на полдня для настаивания и только потом поедать (то есть не "с пылу с жару" есть).

Но когда яблок очень много, их можно заготовить на зиму в различных вариантах.
Конечно же, варенье из яблок. Каждая хозяйка пользуется своими рецептами. Я оказалась неготовой к глобальной переработке яблок (у меня нет таза для варенья), поэтому варенье я готовила в имеющейся бытовой технике - хлебопечке и мультиварке. Соответственно и рецепты брала для них.
Например, рецепт яблочного варенья для хлебопечки:
450 гр яблок, очищенных от кожуры-семян и порезанных на небольшие дольки
450 гр сахара
еще я добавила поллимона - с кожурой, только порезала на мелкие кусочки и выбрала семена и корицу для запаха (полчайной ложки).
Выбрала режим "варенье" (модель panasonic SD-255) и через пару часов получила готовое варенье - по объему примерно на 750гр банку+на блюдце для чая.
Рецепт яблочного варенья для мультиварки (модель panasonic SR-TMH18):
1 кг подготовленных и порезанных яблок, 600 гр сахара и режим "тушение" часа на 2-2,5, периодически помешивая. Получается густое похожее на повидло, очень удобно для начинки пирожков. Выход примерно 1,5 литра.


Также был опробован рецепт пастилы. Пастила - старинное русское лакомство (и отлично заменяет конфеты детям). Для пастилы берем 1 кг очищенных от кожуры и семян яблок и 100  гр сахара, вечером яблоки засыпаем сахаром, утром можно начинать уваривать на мелком огне в течении нескольких часов. Готовое пюре разложить на полиэтиленовой пленке и сушить в духовке до готовности.



А вот как примерно выглядел мой период активной переработки яблок:

Итак, в мульту отправлена шарлотка с яблоками (несколько сред.яблок). Через час пирог достается к ужину, а в кастрюльку мультиварки уже можно засыпать порцию подготовленных яблок на варенье (на 2 часа).
Одновременно с пирогом в хлеббопечку ставится варенье из яблок(450г+450 г сахара) с лимоном (0,5 шт с цедрой) и корицей. Через пару часов можно загружать следующую порцию яблок на варенье.
В духовку отправляется порция  яблок для сушки на пергаментной бумаге пластами (около 1 кг - на 1 противень). Яблоки сушатся при температуре 40-60 градусов (для максимального сохранения всех полезных свойств), в течении пары дней.
После этого нарезаю кусочки яблок под пастилу- 1кг (+100гр сахара) на каждую кастрюлю и оставляю до утра.

На следующий день в мультиварке можно запечь курицу с яблоками, на плите в это время уваривается пюре для пастилы (периодически мешать). К вечеру пастила отправляется сохнуть в духовку (вытеснив на время сушки), а в кастрюли - новые порции яблок для пастилы.  В мультиварке и хлебопечке продолжаем готовить порции варенья - одну за другой.
Такой режим готовки позволил за пару-тройку дней переработать большой объем яблок.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL