понедельник

Уважение как прием манипуляции

На днях в одной ситуации мне предъявили «я считаю это неуважением к себе».
А я думаю, что «уважение» - это игра в двое ворот. Либо это взаимоуважение в отношениях, либо прием манипуляции.
Мы обращаемся с другими людьми так, как разрешает нам наше воспитание или чувство такта. Но все люди разные. И ваше «этично» может быть для другого человека либо совсем пустым звуком, либо даже «плохо». А в отношениях главное что? – донести до другого человека свою мысль. И недавно меня осенило – доносить до человека нужно на его же языке, на его уровне! Я говорю именно о тех ситуациях, когда надо что бы человек усвоил ваш посыл, а не о поверхностных касаниях в социальных мероприятиях.

Можно быть бесконечно уважительным с другими, но для многих других это всего лишь возможность использовать вас. Если вы относитесь к своему знакомому уважительно, с соблюдением всех норм приличия – например, в чем-то уступаете регулярно, соблюдаете ваши договоренности в срок, предупреждаете об изменениях (например, не успеваете что-то сделать вовремя) и т.д., то разумно ждать подобного отношения в ответ. Хотя бы просто потому, что это элементарные общепринятые правила этикета. Но, как оказывается со временем, многие наши знакомые не заморачиваются даже элементарными приличиями.
Что тогда делать? Быть «выше других» и продолжать быть всегда благородным? Во-первых, это начинает попахивать гордыней. Во-вторых, очень быстро окружающие научаться использовать ваше «благородство», зачастую во вред вам. В-третьих, такие отношения начнут тяготить вас, иссушая по «непонятной для вас причине».
Но не всегда можно прекратить такие отношения или перестать общаться с человеком совсем.
Тогда я предлагаю использовать «зеркало». «Если человек обманул тебя один раз – он подлец. Если человек обманул тебя два раза – ты дурак». Точно так же и с уважением. Зная, какой стиль общения использует сам человек, именно с ним поступайте также. Ведь для него это же «норма». Некоторые могут даже не заметить изменений. А некоторые очень возмутятся, потеряв «удобства» от знакомого.
И тут, наверное, вновь разговор о личных границах. Если данные правила отношений выходят за рамки, прописанные в законах, договорах и ваших личных договоренностях, то как именно соблюдать эти правила – исключительно на ваше усмотрение. То есть, где вы захотите провести границу между личными желаниями и ожиданиями социума.


Кстати, о фразе из начала статьи «я считаю это неуважением к себе». Это мне заявил человек, обидевшись, что я его заранее не предупредила о некотором неважном событии. По различным правилам и уставам, делать это я не была обязана. Но самое главное – практически год до этого я многократно предпреждала / писала и т.д., не получая совсем никакой обратной связи. Иногда даже не знала, а дошло ли мое сообщение до абонента. На мое замечание, что ни разу не было обратной связи, человек оправдался тем, что «не всегда может ответить». Точнее говоря «никогда». Поэтому я и приняла решение – раз предупреждать заранее я не обязана, делаю это исключительно по своей доброй воле, а человек регулярно игнорирует мои сообщения, даже не отвечая типовым фразами по правилам приличия, значит ему это совсем не нужно. Так что я буду навязываться? А это демонстративно брошенная фраза об уважении, всего лишь сожаление о потраченном удобстве и попытка продавить на старые взаимоотношения. 

Наверное, тема уважения самая удобная для манипуляторов. Бросить в лицо «ты меня не уважаешь» и заставить чувствовать вину или вымогать разделить спиртные возлияния через «ты меня не уважаешь?!». Так что фильтруйте внимательнее все разговоры об  «уважении» - «не все то золото, что блестит», а я б сказала «не все требования уважения подразумевают именно уважение».

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL