пятница

Психологический возраст


Старость. Какое некрасивое слово с плохим привкусом
Никто не любит старость. И старается ее отодвинуть от себя как можно дальше – не только избегая стариков, но и бесконечно (а иногда бестолково) молодясь. Даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) «утешает»: молодой возраст аж до 44 лет, пожилой начинается после 60, а старческий после 75 лет.
Однако, старость - это не морщины на лице и возраст в паспорте. Старость, она в голове. И начинается с ригидности мышления. Как только процессы мышления начинают тормозить, как только начинает человек вздыхать «ой как сложно», как только начинает избегать новшеств даже в быту, то считайте он уже одной ногой в старости. Увы, но у некоторых такое начинается сразу после школы. Отсутствие саморазвития на самом деле больше связано с личной мотивацией, а никак не с физиологическими процессами. И получается, что, сознательно отказываясь от учебы и развития, человек добровольно ставит на себе крест. Отказ от учебы в любом виде – это начало конца.
Как победить старость? Очень просто – шевелиться. Всегда, везде и без остановок. Это не только физическая нагрузка (нет, впихивание в автобус в часы пик ради поездки на рынок не считается), это хоть работа в огороде, хоть скандинавская ходьба по городу. Это также – и очень важно – шевеление мозгами!!! Долой инертность! Даже если работа совсем не умственная, можно и книги читать, и на выставки ходить (пенсионерам, между прочим много льгот в этом плане), и кроссворды дома решать, и интернет освоить. А для самых крутых – пойти на языковые курсы или в кружок рисования. И да, много занятия сейчас проводится именно для пожилых.

Ну, а вам сколько лет? 

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL