среда

Маленькие секреты большого порядка: лишние вещи.


Сувениры, безделушки, старые журналы, ненужные вещи, в общем всякий хлам крадет наше личное пространство, собирает пыль и создает беспорядок в нашей жизни.
Как от всего этого избавиться и навести порядок? Как поддерживать порядок «малыми силами» вам подскажут следующие советы.
Определите для каждой вещи в вашем доме конкретное место.
Никогда не покупайте сувениры и безделушки для себя или в подарок (выберайте лучше съедобный или практичный подарок).
Есть «горячие» места, на которых постоянно собираются вещи, например кресло или тумбочка. Чтобы избежать этого, приучитесь сразу ложить вещи на место, главное продумать удобные места хранения.
Избавьтесь от всех старых газет и журналов, ими можно обмениваться со знакомыми или отдайте их для чтения малообеспеченным соседям, или можно в подъезде организовать полочку/стеллаж для обмена журналами. В крайнем случае можно сдавать в мукулатуру, если поблизости есть пункты приемы вторсырья — денег на этом не заработаете, но зато сбережете природу.
Избавьтесь от сломанных и неработающих вещей.
Если поверхность письменного или кухонного стола не видна из-за разных вещей, начинайте разгребать завалы.
Если ящик тумбы или комода с трудом закрывается, убирайте лишние вещи.
Введите ритуал - каждый вечер перед сном убирайте все, что лежит не на месте.
Если вы что-то не можете найти, приступайте к уборке.
При уборке, прежде чем спрятать вещь в дальный ящик, спросите — действительно нужна ли она вам?
Если у вас есть неиспользуемые вещи, которые вы боитесь выкинуть, сложите в ящик, запечатайте и подпишите дату — и если через некоторое время, например, полгода или год, ящик так и останется нераспечатанным, смело его выбрасывайте.

Как вкусно готовить: грибы шампиньоны


Нежные грибы шампиньоны готовятся быстро, а рецептов множество.
Сегодня рассмотрим рецепты с грибами шампиньонами - суп, второе и закуску. Точных граммов затраченных продуктов не скажу, так как делаю «на глазок».
Суп из шампиньонов:
Ставим воду на суп, а пока вода закипает, чистим и нарезаем картошку, лук, морковь и другие коренья (корень пастернака, петрушки или сельдерея). Когда вода закипит, бросаем порезанную кубиками картошку и солим. Если морковь порезана кусочками — бросаем вместе с картошкой, если на терке — то в конце варки. Если коренья засушенные — бросаем также следом за картошкой. Теперь готовим грибы — промыв, нарезаем их небольшими дольками, например, нарезав поперек гриба пластами — чтобы сохранить красивый силуэт, и бросаем в суп.
Поскольку мужчины предпочитают мясные супы, то когда картошка будет почти готова, из фарша лепим фрикадельки и бросаем в кастрюлю. Т.к. фрикадельки варятся буквально 5 минут, то уже можно кидать мелко нашинкованный лук и натертую морковь (я не обжариваю овощи), пару лавровых листов . Проверяем на соль и при необходимости еще досаливаем. В самом конце для придания красивого цвета супу добавляем куркуму. Все, вкусный суп готов, пусть постоит минут 5-10 и можно разливать по тарелкам.
На второе с грибами можно приготовить жаренную картошку или гречневую кашу с грибами.
Как жарить картошку, наверное, можно не рассказывать. Скажу только, что шампиньоны нарезаю и бросаю сразу же за картошкой. Солю картошку в середине готовки, а в самом конце посыпаю хмели-сунели.
Если готовим гречневую кашу, то пока варится каша, нарезаем и обжариваем грибы, добавив мелко шинкованный лук и морковь. Когда каша почти готова добавляем обжаренные грибы. В итоге получается очень вкусный гарнир «на второе».
И на закуску - «маринованные шампиньоны быстрого приготовления»
300г свежих шампиньонов
1/4 стакана воды
2 столовые ложки винного уксуса
0,5 чайной ложки соли
щепотка сахара
черный молотый перц по вкусу
3 столовые ложки оливкового масла (если нет, то растительного, лучше с запахом)
щепоть сушеного орегано
пара лавровых листиков
2 зубца чеснока средней величины (продавить через пресс)
1 столовая ложка бренди (не обязательно)
1 столовая ложка мелко порубленной зелени петрушки (у меня была замороженная)
Шампиньоны вымыть. Если крупные, порезать на 4 части, мелкие маринуем целиком.
В сковороду сложить шампиньоны и все остальные компоненты для маринада. Довести до кипения и на небольшом огне, помешивая, покипятить минут 5-7. Шампиньоны дадут сок, поэтому жидкости будет достаточно.
Снять сковороду с плиты, дать остыть, сложить в банку, поставить в холодильник на пару часов, хотя можно сразу есть. Это не совсем маринованные, а ложно маринованные грибы быстрого приготовления, но очень вкусные.

А еще шампиньоны нужны к "свинине с чесноком".

Приятного вам аппетита!

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL