вторник

Моя бытовая "химия"

Обычная бытовая химия-моющие средства для посуды, средства от накипи и пр. невероятно вредны, в них в изобилии содержатся фосфаты, формальдегиды, хлор и др.неприятности. Начнем с того, что они полностью не смываются и их остатки вы потребляете каждый день с пищей, а они накапливаются в организме и приводит к различным неприятным болезням. Во-вторых, в процессе мытья они контактируют с вашей кожей рук, что вовсе не на пользу коже. В-третьих, в процессе уборки\мытья пары\микрочастички моющего средства насыщают воздух в помещении и таким образом моющее средство попадает внутрь вас еще и через дыхательные пути.
При всей этой вредности, различная химия для дома поражает разнообразием и высокими ценами. "С запахом лимона, с витамином Е для кожи.." и пр. - это всего лишь уловки маркетологов и не снижает вредности самих средств.
Как обезопасить свою кухню и при этом без хлопот поддерживать чистоту?
Начнем с посуды. Если вы моете посуду под горячей проточной водой, то можно вообще обойтись без моющих средств. Или использовать следующие средства:
1) горчичный порошок
2) пищевая сода
3) лимонная кислота (если ее нет, можно обойтись соком лимона, лайма)
4) столовый уксус.
Во-первых, они не просто экологичны, они даже съедобны :) так что если вы не прополоскаете после них посуду, ваши домочадцы не отравятся (как это часто бывает после "стандартных" моющих средств). Во-вторых, они стоят копейки, а хватает их надолго. В-третьих, они универсальны, и вас не понадобится покупать на каждый вид кухонной работы отдельное моющее средство.
Итак, горчичный порошок. Отлично смывает жир даже в холодной воде. Надо слегка рассыпать порошок на загрязненную поверхность (кухонную плиту или сковороду) и потереть влажной губкой. Можно делать пасту - смешивать горчичный порошок с небольшим количеством воды, а также добавлять соду и\или уксус для усиления эффекта. Такая паста долго не храниться. В растворе горчичного порошка можно также мыть\дезинфицировать овощи\фрукты.
Пищевая сода - хорошо выводит пятна (например, от чая), используется для мытья посуды, стеклянных поверхностей, раковин и пр, но с ней надо быть осторожным, т.к. она абразив (т.е. немного "скребет" поверхность), и, например, для мытья антипригарных поверхностей использовать ее не следует.
Лимонная кислота и уксус - это кислоты, они отлично очищают поверхности от накипей в чайниках, от отложения минеральных солей на раковинах и в ванных, от липких пятен (например, после скотча). У меня стеклянный чайник, и когда внутри стенка становится матовой от накипи, я наливаю внутрь буквально 1-2 столовые ложки воды и менее 1\3 чайной ложки лимонной кислоты, далее немного болтаю чайником - и прямо на глазах накипь рассыпается (если б вы использовали стандартное средство от накипи, пришлось бы его долго кипятить в чайнике, дышать этими вредными парами и надеяться, что домочадцы не глотнут это отравленной водицы).
Уксусом также хорошо выводят запахи (например, добавляют уксус в воду для мытья холодильника изнутри), его также добавляют в воду при мытье стекол. Чтобы убрать отложения минеральных солей в раковине, смочите уксусом тряпку и положите на пятна на полчаса, после чего легко смоете отложения. И конечно же уксус хорошо дезинфицирует поверхности (кухонные поверхности, края унитаза), уничтожает бактерии, плесень.

И пару слов о том, как сделать использование этих экологических средств удобными на кухне. Порошки (горчичный, соду) удобно насыпать в баночки с дырочками (например, от соли или от фабричных моющих порошков типа пемолюкса). Уксус можно развести в воде и держать в бутылочке с пульверизатором. И еще удобно около раковины держать бутылочку с дозатором с обычным детским мылом - руки помыть.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL