четверг

Что пить вместо чая и кофе?


Все знают, что надо много пить в течении дня, до 2х литров жидкости (вернее, по 300 мл на каждый кг веса). Только вот что пить? К сожалению,  большинство людей потребляет много чая и кофе. Почему "к сожалению"? Потому что эти напитки не так уж и полезны, тем более содержат кофеин. Кофеин полезен в малых дозах как стимулирующее вещество, но если потреблять чай и кофе в больших количествах, как это делают многие, то в итоге накопление кофеина приводит к сбою нервной системы и работы сердца, а также может вызвать раздражительность, беспокойства и нарушение сна. 

Так что же пить, особенно когда в холоднее время года хочется теплых напитков?
1) Полезны травяные чаи и настои. В идеале травы лучше заготавливать самостоятельно. Для чаев можно сушить не только травы, но и ягоды. Вообще в приготовлении травяных чаев огромный простор для фантазии.А какое разнообразие цветов и вкусов )))
2) Можно готовить из засушенных или замороженных ягод морсы-компоты. "Правильные" морсы не варят! Для приготовления морса ягоды (бруснику,клюкву, рябину, облепиху и проч) надо перетереть -  сок слить отдельно, а выжимки залить водой и прокипятить минут 10-15, после чего подстывший "компот" влить в сок,  и подсластить сахаром или медом. В этом случае в соке остаются неразрушенные температурой витамины. 
3) Есть еще натуральные бодрящие напитки, например,  теплая вода+цитрусовый сок (пара долек лимона, сок половины лимона или лайма и пр)+мед.

А лучше всего пить просто чистую воду. Очищенную всевозможными фильтрами, но не бутилированную.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL