вторник

Новый взгляд на вещи

Жизнь меняется стремительно и...безповоротно
То что было "правильным" или модным вчера, сегодня уже устарело.
Как справляться в этом стремительно меняющемся мире?

Иногда надо брать время для передышки, чтобы оглянуться по сторонам и выработать новую стратегию жизни и домохозяйствования тоже.

Например, что сейчас более дорогое в городе? Квадратные метры. Раньше вещи, мебель и о!техника были дефицитом, а квартиры давали практически бесплатно (за годы работы на производстве), зато сейчас быстро сменяющаяся мода на вещи и гаджеты и их доступность обесценивают "непосильно нажитое добро", зато квартиры можно приобрести только с ипотекой под грабительские проценты. Значит, фокус внимания и "хотения" смещается с (не побоюсь этого слова) барахла на жилье. Тем более что раньше люди нормально уживались в коммуналках и ютились семьей в 3 поколения в одной двушке, сейчас с возрастающим эгоизмом и повальным гедонизмом каждый хочет по отдельному жилью, а каждому члену семьи по отдельной комнате.
Одной только этой мысли - фокус сместить с вещей на жилье - достаточно, чтобы пересмотреть модель жизни. Например, "дешевые" (хотя бы для желания обладать) и быстро сменяющиеся тенденции на вещи приводит к тому, что не надо стремиться к их обладанию, копить, хранить, собирать.

Раньше детские вещи могли хранить до следующего ребенка или даже внука. Сейчас попробуйте хранить огромный комплект вещей "на всякий случай" на "золотых" квадратных метрах. Дешевле и проще потом купить весь гардероб ребенку заново, если вдруг еще будет этот ребенок. Но я не предлагаю выкидывать вещи! Экономика должна быть экономной :) нельзя бездарно разбазаривать ресурсы, ведь нашим детям тогда останется в наследство просто разоренная планета.

Мой новый подход к вещам в кратком виде:
- не покупать
- брать в аренду
- пристраивать ставшее ненужным.

Теперь чуть подробнее.
"Не покупать" означает ограничивать себя в покупках. Захотели? Подумайте 10 раз, затем отложите момент покупки на пару дней, а потом еще пару раз подумайте, прежде чем тянуться за кошельком. Не думайте, что это "бедность" - многие миллионеры носят обычную одежду и ездят на обычных машинах, а не бегают скупать все новинки рынка пачками. Это оптимальность. Не тратьте годы своей жизни просто на очередную тряпку или штучку.

Брать в аренду иногда выгоднее, чем обладать вещью, как бы вас не "грела" идея, что это "ваша прелесть". Иногда достаточно пару раз проехаться на такси, чем покупать, хранить и обслуживать автомобиль. К тому же, очень часто взять в аренду можно бесплатно, например, книги в библиотеке вам ничего не будут стоить, а книжный фонд огромный, особенно если вы записаны в нескольких библиотеках, там же бонусом вы получите общение и разные многочисленные мероприятия, где также можно завести новые знакомства или просто приятно провести время (бесплатно, конечно же).

Пристраивать ставшее ненужным. Если вам вещь стала ненужной, это не значит, что она "умерла" - вокруг полно людей, которым ее очень не хватает. Отпустите эту вещь жить дальше, в чужих руках. А некоторые люди умудряются даже делать на этом деньги :) В наше то время интернета это очень просто. Например, на etsy - международной площадке- можно открыть свой винтажный магазин. Но если вы не хотите бабушкиным антиквариатом покорять весь мир, вам достаточно будет и местных ресурсов для продажи вещей - от сайта авито и мобильной "юлы" до городских форумов или групп в контактах с "гаражными распродажами", не говоря уже о специализированных сайтах. Не хотите мучиться с продажами? Можно раздать и бесплатно - книги и журналы в хорошем состоянии относим в библиотеки или на "свободные полки" (их сейчас много везде), одежду и обувь относим в социальные фонды или хотя бы ближайшую церковь. Устаревшую технику вроде кассетников/радиол/ножных швейных машин тоже можно пристроить по объявлениям - кому то нужны детали или вещи для переделки.

Итак, еще раз - сместите фокус своего внимания с вещей (и с процесса обладания вещами) на что-то более ценное... хотя сейчас, во время быстрых скоростей и изобилия всего, более ценным становится время...и внимание людей. Но об этом в следующий раз....

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL