четверг

Как выжить в отопительный сезон?

Ну что, усталость накопилась, раздражение и упадок сил? В конце зимы эти симптомы модно списывать на автоминоз и пост-зимнюю хандру, но я предлагаю лишний раз обратить внимание на «погоду в доме»… Да и вообще, лучшее лекарство от любой хандры – это уборка! 
Сегодня уберемся в том, что очень важно, но мы обычно не обращаем внимания. Воздух!
Мы очень внимательно относились к качеству воздуха у себя дома – и дети маленькие, и муж специалист по вентиляции, и жена читала Комаровского ))) 
Поэтому батареи центрального отопления в жилых комнатах мы отключили, при этом еще и проветривали периодически, температура при этом держалась в районе 22 градусов, что оптимально. И следили за влажностью воздуха, на ночь обязательно включали увлажнитель воздуха, выставляя желаемую влажность около 40%. Ну, а то, чтобы в доме не было лишних пылесборников (ковры, обилие тканевых предметов, безделушки на открытых полках и т.д.) + регулярные влажные уборки можно даже и не говорить.
Итого климат сделали комфортный и благоприятный, дети почти не болели, дома находиться было приятно.

Но тут случился у нас временный переезд в общем то не старый дом. Но как все неправильно тут сделано! «Дырявые» окна, которые нещадно сифонят, и особенно в ветренные дни способствуют сквознякам, и батареи центрального отопления без терморегуляторов, которые постоянно накочегаривала центральная котельная. Не говоря уже об обилии мебели из дешевенького ДСП. Ух, как же оказывается это все влияет на атмосферу дома! И на самочувствие домашних. Все познается в сравнении. Вроде тот же образ жизни, но условия жизни (в общем то неплохие) сильно на нас влияют. Просто теперь нам приходится тратить больше усилий на поддержание оптимальных параметров температура-влажность.
Поэтому предлагаю и вам оценить качество воздуха в своем доме и по возможности регулярно «наводить в нем порядок» - почаще проветривать, не перегревать, увлажнять. И уверена, вы сразу заметите, что в доме стал «дух лучше», проще выспаться, легче дышится. 

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL