вторник

Маленькие секреты большого порядка: Детские вещи

Поговорим о вещах маленьких детей, не подростков
1) делать удобные места хранения детских игрушек и тех вещей, которые они могут брать самостоятельно (по возрасту) - книги, паззлы, наборы для творчества и проч. Чтобы дети могли самостоятельно (и весело) убирать свои вещи (см. Убирают ли ваши дети за собой игрушки?)
2) как бы вы не старались, детские игрушки наверняка будут расползаться по всем комнатам и доступным углам. Если необходимо сделайте игровые уголки или места хранения игрушек в каждой из комнат, где часто бывает\находится ребенок - в ванной - сетка с "купательными" игрушками, на кухне - полочка с "кастрюльками" и т.п. Оговорите правила - выходим из комнаты - складываем игрушки, например, пока мама готовила еду на кухне, дочка там же тоже "готовила" - мама закончила готовку и убрала за собой, дочка в это время тоже сложила свои игрушки.
3) в течении дня наверняка игрушки будут всюду. Оговорите с ребенком\детьми время уборки - например, перед тихим часом и перед сном обязательно должны игрушки "тоже готовиться ко сну" или "отдыхать". Также необходимо приучать к ребенку убирать за собой вещи после дел - порисовали\полепили\потворили - после окончания вдохновения обязательно складываем все по местам, а готовые работы отправляем на "выставку" - картины на стенку, объемные работы можно на специальную полочку (чтобы пришел папа\родственники\гости и полюбовались).

А вообще много игрушек - это плохо, как говорят психологи. И надоедает их постоянно убирать, как говорят мамы. Поэтому игрушек в доступе у ребенка должно быть немного, остальные прячем подальше на полки, и раз в неделю-две меняем.
Кроме того за игрушками необходимо также ухаживать и чистить. Пластиковые можно взять с собой в ванную и устроить им "большое купание", пока купается ребенок. Мягкие игрушки необходимо чистить от пыли регулярно, если загрязнились - аккуратно стирать, если нет внутри различных механизмов. Матерчатые игрушки и одежду кукол также надо стирать (можно с ребенком иногда выделять "постирочный" день - дети любят возиться в воде, а тут заодно и полезное дело делается). Металлические игрушки (машинки, например) и с различными механизмами можно просто протереть влажными салфетками.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL