понедельник

Режим дня домохозяйки-3

Начало:

Прошло еще 2 года с выхода последней статьи о режиме дня, как же  поменялся образ жизни? 
Итак, первая статья рассказывала о жизни с двумя малышами, один из них грудничок, и всё крутилось вокруг удовлетворения физиологических потребностей детей; во второй статье уже подросшие дети и их обучение шло через творчество и активные занятия. Сейчас же совсем другой режим и другое наполнение дня. Что касается детей - сейчас их задача учиться общению уже сознательно (как раз старшая вошла в период осознанного манипулирования), а также учиться "интеллектуально" - считать/ читать/писать и пр. 

Во-первых, дети отправились в дет.сад. Конечно, не "социализации" ради. И вроде бы дети "трудоустроены", но бесконечные больничные и частые прогулы (чтобы "адаптация" к саду не была для ребенка шоковой терапией, а также чтобы просто общаться со своим ребенком не только на выходные) не дают шансов на нормальное трудоустройство маме. Но тем не менее, остается достаточно много времени, чтобы домохозяйка могла уже не только зацикливаться на детях, сколько уделять гораздо больше внимания социальной жизни и домашним делам. А с детьми можно все больше выходить "в свет" - на концерты живой музыки, например, 
на различные мероприятия. 
Во-вторых, возможность (или необходимость) развития мамы (родителей) - и как родителей, и как специалистов. Дети растут, вместе с ними растут и их (моральные) потребности, душевные переживания, ожидания и пр - и чтобы это не было "новостью" для родителей (или не спускать всё на самотёк), родителям приходится осваивать новые педагогические навыки, психологические знания и проч. Также маме приходится возвращаться в работу либо осваивать новую специальность, поэтому приходится повышать свой профессиональный уровень. 

Итак, режим дня - в будни встаем рано - потому что идти в сад (в выходные тоже встаем рано, ибо дети так привыкли). После этого до 16-17 часов день надо занять. Домашние дела в городской квартире с бытовой техникой да при правильно оптимизации занимают мало времени (хотя, как мы знаем, убираться в квартире где есть дети - всё равно что убирать снег во время снегопада), и поэтому жизнь домохозяйки тут кардинально меняется. Есть несколько вариантов:
- тупо терять время во всевозможных соц.сетях, за просмотром сериалов и пр;
- готовится к выходу на работу, осваивать / повышать профессиональные навыки, тем самым прощаясь со статусом домохозяйки, готовясь к переходу в разряд "специалистов";
- заняться творчеством и/или социальной жизнью (от вышивки крестиком до занятия благотворительностью или волонтёрством);
- изменить что-то глобальное в своей жизни (от получить второе высшее образование..до ..заняться бизнесом, или хотя бы продать/купить квартиру, сделать переезд или ремонт и проч).
И вот тут то для получения хороших результатов важнее не наличие свободного времени (что вроде бы хватает у неработающей домохозяйки), а умение правильно распределять время, выставлять приоритеты, следовать режиму. А следовать режиму проще вынуждено - например, когда маленькие дети, в более свободные времена четко следовать распорядку гораздо...ленивее.. и что удивительно, производительность мамы тогда сильно падает, хотя ожидания были совсем иные. 
Честно говоря, я до сих пор не представляю себе жизнь неработающей домохозяйки без детей. Сидеть дома в  четырех стенах, если тебе не надо вести большое хозяйство и заботится о куче народа, довольно... утомительно? глупо? неэффективно? опасно для морального здоровья?? 
Конечно, я не рассматриваю "сидящих дома" женщин, которые на самом деле ведут бизнес, работают на дому и пр - ведь этого тогда не домохозяйка в чистом виде, а  самозанятый специалист (бизнесмен отличается от самозанятого мастера тем, что использует чужой труд в своей системе зарабатывания денег). 
Итак, чем самостоятельнее дети (и прочие домочадцы), тем естественнее для женщины найти себе своё занятие во внешнем мире. Даже если это рукоделие - не обязательно сидеть взаперти над своим творением - можно работать в магазине товаров рукоделия, посещать или участвовать в выставках хэнд-мейда, организовывать мастер-классы. 

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL