среда

Салаты - вкусное и разнообразное искусство

Что может быть более надоевшим, чем типовой салат- огурцы и помидоры, нарезанные кусочками?
Почему бы не разнообразить свои салаты, меняя хоть что-нибудь - добавляя новые формы, цвета, вкусы и фактуры?
Даже если взять помидоры - но маленькие разноцветные черри, порезать их пополам (полусфера), а огурец потереть на тёрке для корейской морковки (длинная тонкая соломка) - ведь салат выглядит совсем иначе при вроде бы тех составляющих:
 То есть мы поменяли всего лишь форму и добавили немного цвета. Кстати, вместо (или в дополнении к) огурца можно взять сырой кабачок (чуток меняем вкус).
А теперь попробуем  изменить форму всего салата - трём на терке все, добавляя вкус и цвет (морковь-оранжевый, болгарский перец-красный или желтый, для белой "стружки" можно взять дайкон)
 Также салат может быть не в форме лапши (кстати, в восточной кухне в салаты часто добавляют холодную отварную рисовую лапшу), а в "круглой" форме: различные бобовые (можно отварные, а лучше сырые):
 Цвет салата тоже важен для "вкусного" восприятия: все компоненты могут быть в одной цветовой гамме (на фото салат рецепт:- сырой кабачок цукини в виде стружки, квадратные кусочки авакадо, отварная зеленая соя, листья зеленого базилика, для заправки: 1/2 ст.ложки оливкого масла, сок 1/2 лимона, соль и перец, рубленый чеснок)
..или добавить разноцветные ингредиенты (на фото салат рецепт: большой цукини стружкой, слегка поджаренный зерна кукурузы, крупные куски красного лука-чтобы не горчил, можно заранее замариновать его в яблочном уксусе или лимонном соке, - для заправки оливковое масло, специи по вкусу, можно добавить сок лимона и чуть яблочного уксуса)
..или даже совсем уж яркие цвета смешать - на фото салат рецепт: 1 авакадо порезать крупными кубиками, 1 небольшая сырая свекла натереть на терке, 1 средняя морковь натереть, чашка замороженной сои, зелень кинзы, для соуса смешать 1/2 чайной ложки дижонской горчицы, 2 столовые ложки жидкого меда, 2 столовые ложки лаймового сока, а также оливковое масло и яблочный уксус.
Форма может быть принципиально иной - попробуйте для разнообразия нарезать составляющие длинными пластинками. На фото салат рецепт: манго, авакадо, лосось, зелень, кунжут
А как насчет нового вкуса или сочетания? Например, мясной салат (не обязательно заправлять его тоннами майонеза) - ягоды, авокадо, кусочки курицы и зелень. На самом деле сочетания мяса с ягодами (или сладким соусом для заправки) довольно интересное и возможно, откроет вам новые горизонты :)

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL