среда

Как вкусно готовить: грибы шампиньоны


Нежные грибы шампиньоны готовятся быстро, а рецептов множество.
Сегодня рассмотрим рецепты с грибами шампиньонами - суп, второе и закуску. Точных граммов затраченных продуктов не скажу, так как делаю «на глазок».
Суп из шампиньонов:
Ставим воду на суп, а пока вода закипает, чистим и нарезаем картошку, лук, морковь и другие коренья (корень пастернака, петрушки или сельдерея). Когда вода закипит, бросаем порезанную кубиками картошку и солим. Если морковь порезана кусочками — бросаем вместе с картошкой, если на терке — то в конце варки. Если коренья засушенные — бросаем также следом за картошкой. Теперь готовим грибы — промыв, нарезаем их небольшими дольками, например, нарезав поперек гриба пластами — чтобы сохранить красивый силуэт, и бросаем в суп.
Поскольку мужчины предпочитают мясные супы, то когда картошка будет почти готова, из фарша лепим фрикадельки и бросаем в кастрюлю. Т.к. фрикадельки варятся буквально 5 минут, то уже можно кидать мелко нашинкованный лук и натертую морковь (я не обжариваю овощи), пару лавровых листов . Проверяем на соль и при необходимости еще досаливаем. В самом конце для придания красивого цвета супу добавляем куркуму. Все, вкусный суп готов, пусть постоит минут 5-10 и можно разливать по тарелкам.
На второе с грибами можно приготовить жаренную картошку или гречневую кашу с грибами.
Как жарить картошку, наверное, можно не рассказывать. Скажу только, что шампиньоны нарезаю и бросаю сразу же за картошкой. Солю картошку в середине готовки, а в самом конце посыпаю хмели-сунели.
Если готовим гречневую кашу, то пока варится каша, нарезаем и обжариваем грибы, добавив мелко шинкованный лук и морковь. Когда каша почти готова добавляем обжаренные грибы. В итоге получается очень вкусный гарнир «на второе».
И на закуску - «маринованные шампиньоны быстрого приготовления»
300г свежих шампиньонов
1/4 стакана воды
2 столовые ложки винного уксуса
0,5 чайной ложки соли
щепотка сахара
черный молотый перц по вкусу
3 столовые ложки оливкового масла (если нет, то растительного, лучше с запахом)
щепоть сушеного орегано
пара лавровых листиков
2 зубца чеснока средней величины (продавить через пресс)
1 столовая ложка бренди (не обязательно)
1 столовая ложка мелко порубленной зелени петрушки (у меня была замороженная)
Шампиньоны вымыть. Если крупные, порезать на 4 части, мелкие маринуем целиком.
В сковороду сложить шампиньоны и все остальные компоненты для маринада. Довести до кипения и на небольшом огне, помешивая, покипятить минут 5-7. Шампиньоны дадут сок, поэтому жидкости будет достаточно.
Снять сковороду с плиты, дать остыть, сложить в банку, поставить в холодильник на пару часов, хотя можно сразу есть. Это не совсем маринованные, а ложно маринованные грибы быстрого приготовления, но очень вкусные.

А еще шампиньоны нужны к "свинине с чесноком".

Приятного вам аппетита!

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL