четверг

Как экономить на младенце?

Говорят, что на детях не экономят, что это самое дорогое в нашей жизни и подобное бла-бла. Это очередная сказка для платежеспособных потребителей.
Экономить на детях можно, но с умом. Нельзя экономить на питании и здоровье, а вот на вещах и игрушках, например, очень даже можно.

Как экономить без вреда на младенцах? Просто придерживайтесь естественного родительства.
- Сохраняйте грудное вскармливание максимально долго. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сохранять грудное кормление до 2-3 лет, этот период считается наиболее оптимальным и полезным как для ребенка, так и для матери. В этом случае вы экономите невероятное количество денег, которые бы потратили на смеси, лекарства от колик и аллергий, бутылочки, стерелизаторы и подогреватели бутылок.
- Прикорм (когда начинают вводить более взрослую пищу после 6 месяцев) бывает педиатрический и педагогический. Педиатрический предполагает кормление ребенка отдельной едой, желательно готовым питанием промышленного производства (баночки с пюре и проч), что очень накладно в материальном плане. Педагогический прикорм означает знакомство с "обычной семейной пищей" (грубо говоря "из маминой тарелки"), что не требует дополнительных трат, кроме как соблюдения правил здорового питания для всей семьи.
- Совместный сон ребенка с матерью не требует отдельной кровати для ребенка младше 2-3 лет.
- Если вы будете практиковать высаживание ребенка, то это не только сбережет кожу малыша, но и сильно сэкономит на памперсах, кремах от опрелостей и дерматитов, присыпках и т.п.
- Коляски и манежи, дорогие развивающие игрушки, зимние комбинезоны и другие "большие" вещи можно покупать "с рук" или еще лучше получить бесплатно "по наследству" от родственников или знакомых. Ведь новомодность или фирменность той или иной вещи нужна в первую очередь родителям, а не самому ребенку. Для поиска вещей воспользуйтесь, например, родительскими форумами. Я купила стул для кормления на форуме Ева.ру всего за 400 руб, а когда ребенок вырос из него, продала стул там же и за те же деньги.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL