вторник

А сколько еды выкидываете вы?


Мою подругу свекр отругал за выкинутый хлеб. Он вырос в послевоенные голодные годы и хорошо знает цену еды, а хлеб это вообще святое. Жаль, что в наше время слишком легко невостребованная еда отправляется в мусор. Считаю, что пищевых отходов дома в принципе быть не должно. Как этого достичь?
Во-первых, самое главное - покупать и производить меньше еды/продуктов. Особенно это касается праздничных дней. Когда на 1-2 праздничных дня закупается и готовится еды столько, что на месяц ее может хватить. А потом соответственно, переедание, но все равно горы еды остается несъеденной.
Во-вторых, вовремя "пристраивать" остатки, пока они не начали портиться. Правда, не у всех есть домашние питомцы или живность во дворе - хлеб курочкам не вынесешь. И не везде приветствуется прикармливание бродячих собак. Куда же деть пищевые излишки?
Хлеб, самое святое на нашем столе, выкидывать его святотатство. Куда деть хлеб, если образовались излишки?
1) сушите сухари. Я нарезаю хлеб на тонкие ломтики, затем на небольшие квадратики и на противень в духовку подрумяниться. А уж использовать их можно множеством способов - просто перекус (особенно с детьми на природе или прогулке, а можно еще перед сушкой посыпать солью и специями и получится пивная закуска), добавляю в салаты (самый простой - варенная куриная грудка, вареное яйцо, огурец, сухарики и майонез), если соберется много сухариков, можно поставить домашний квас. Вообще такие сухарики хранятся долго.
2) можно брать хлеб на прогулки с детьми - прикармливать городских птиц, если рядом есть водоем, то уточек и рыбок. Хотя, голубей лучше не прикармливать.
3) а можно найти практичный/полезный источник прикармливания - может у соседей есть большая прожорливая собака или курочке во дворе. Недавно узнала , что в советские времена были такие традиции - местами собирали пищевые отходы и отправляли на подшефные свинофермы и проч.сельхоз предприятия. Особенно удачно было бы вернуть такие традиции в современные детсады и школы - уж там то много пищевых отходов постоянно образуется, пусть бы они отправляли свои отходы на фермы, а фермы им в ответ продукты поставляли бы по привлекательной цене.
Куда деть излишки праздничного стола?
1) небольшая хитрость - для большого торжества готовьте полуфабрикаты, а смешивайте их по мере необходимости. Например, отварили для салатов овощи и яйца. Не крошите сразу все в салатник, оставьте даже часть овощей/яиц нечищенными, просто пусть отваренные хранятся в холодильнике - и тогда, например, отваренный картофель через день можно будет поджарить на ужин, а яйца порезать для бутербродов на завтрак. Если вы готовите майонезные салаты, то часто майонез лучше добавлять непосредственно перед подачей на стол (например, салат оливье) - а безмайонезная смесь хранится гораздо дольше в холодильнике, тогда салат за один вечер не пропадет и не отправится в мусорное ведро.
2) Если вы приготовили слишком много еды, то возможно часть ее можно сразу заморозить (например, часть бульона в лотках заморозить, в дальнейшем использовать для приготовления супов или соусов). Или хотя бы правильно сохраните приготовленное - положите в пакеты, заверните пленкой и проч - так блюда не заветрятся, дольше сохранят привлекательный вид и соответственно все же будут съедены позже, а не выкинуты.
3) Если торжество закончено, а продукты/блюда остались - тут опять же главное продумать, как оптимальнее использовать остатки. Часто почему то готовые блюда (картошка, винегрет и проч) остаются, а поедается "кусочная" еда, которую можно похватать "на ходу" - мясная нарезка и проч. Но лучше в первую очередь съесть то, что нельзя долго хранить или как то сохранить. А ту же мясную/сырную нарезку, грибы, кусочки курицы, оливки можно покрошить на основу для пиццы (купить в магазине готовую основу или сделать самим) и такие пиццы заморозить для будущего использования.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL