пятница

Как вкусно готовить: топинамбур

Топинамбур, к сожалению, редко можно увидеть в продаже. Разве где на рынке бабулька-дачница вынесет непонятные клубеньки.
Хотя сам топинамбур - растение потрясающее. Начнем с того, что совсем не требует ухода, зимостойкий, высокая трава создает "зеленую стенку" с красивыми желтыми цветочками, как у подсолнуха. Зеленая поросль топинамбура защищает огород от ветра, служит опорой для вьющихся растений, идет в корм животным. Съедобные клубни полны различных полезных веществ, особо полезно для диабетиков. Но главная прелесть топинамбура - он (хоть и плохо хранится выкопанным) отлично зимует в земле, выкапывать клубни стоит весной, когда запасы прочих корнеплодов уже заканчиваются, когда еще мало зелени для стола.
Топинамбур стоит есть сырым. Хотя извилистая форма клубней мешает вымывать землю. Достаточно почистить клубни щеточкой, в некоторых местах поскребсти ножиком. Тонкую кожуру можно не счищать. И можно хрустеть твердым корнеплодом. Вкус оригинален, чуть сладковат и не такой крахмалистый, как сырая картошка. Больше похоже (по фактуре, не вкусу) на капустную кочерыжку.
Если вы не любите сырое, пожарьте топинамбур. Опять же можно кожуру не счищать. Нарежьте так же, как обычно жарите картошку. При жарке топинамбур становится как бы жирным, поэтому жарьте на минимуме масла, либо вообще на "голой" антипригарной сковороде с водой - скорее тушение получится, а масла капельку можно добавить в конце готовки просто для вкуса. Итак, в разогретую сковороду высыпаем нарезанный топинамбур, помешиваем. Тут же можно добавить и прочие коренья/приправы - морковь, пастернак или сельдерей, лук (особо хорошо морковь впитывает излишнюю жирность топинамбура). Обжариваем недолго на среднем огне (скорее тушим) - топинамбур не должен быть сильно мягким. Солить, добавлять специи и масло лучше в конце. Полученный гарнир очень сытен и может быть хорошим дополнением к каше, например, "сухой" разваристой гречке.
Если у вас появилось много топинамбура, хранить его немытым лучше в холодильнике, но не более пары недель. Или можно сразу сделать из него чипсы - полезные диетические чипсы. Для этого топинамбур нарезают тонкими дольками, разложить на листе пергамента на противень и в разогретую до 40 градусов духовку поместить до полного высыхания (это может занять несколько часов). Солить или добавлять различные специи на чипсы стоит после полного приготовления.
Я пробовала делать чипсы в микроволновке. Вначале минут 6-7 на полной мощности, потом открыть дверку, чтобы выпустить пар-влагу, и далее еще минуты по 3 по обстоятельствам до полного высушивания. Чипсы отлично хранятся, однако мои как-то кристаллизовались - стали очень твердые и сладковаты, как будто засахаренные.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL