воскресенье

Что есть вместо колбасы?


Современный человек так привык к колбасе, как же раньше человечество обходилось без колбас? Хотя, с колбасой человек знаком очень давно. Например, древние славяне, как упоминается в одной из новгородских берестяных грамот XII века, готовили колбасу очень просто: промывали свиные кишки, наполняли их мелко рубленным мясом и салом, а в качестве добавок использовали гречневую кашу, яйца, свиную и говяжью кровь. Получившиеся колбаски варили и коптили.
Автор фото

Колбасы современного промышленного производства вредны для здоровья и содержат ничтожно мало натуральных продуктов. Так чем же заменить колбасу, если вы сами ее не готовите?

Для салатов используйте вареное мясо, например, филе куриных грудок. Если вы варите мясной бульон, закладывайте мяса побольше, из расчета на салаты. Отварное мясо (говяжье с костей или куриное) можно достать из супа и накрошить.

Для завтраков и бутербродов выбор большой – это и запеченное самостоятельно мясо, и мясные рулеты, и паштеты.

Например, общий рецепт приготовления запеченного мяса – возьмите кусок свинины без кости, натрите солью\перцем\специями и травами по вкусу, можно нашпиговать кусок чесноком или гвоздикой, уложите на поддон для запекания (или заверните в фольгу) и отправьте готовиться в горячую духовку. Готовность проверяется обычно так – нужно проткнуть мясо ножом, у готового мяса будет выделяться прозрачный сок, а не розовый.

Мясные рулеты – о приготовлении рулета из куриных грудок я уже писала. Можно сделать рулет из фарша. Для этого на мокрое полотенце (фольгу или полиэтилен) с края стола укладываем и разравниваем прямоугольник из фарша, потом выкладываем вдоль одного края ряд начинки, например, это обжаренная морковь с луком, а сверху вареные яйца. И с помощью полотенца заворачиваем в рулон (в фольгу проще заворачивать). Потом мокрыми руками завершаем форму рулета и перекладываем осторожно на поддон\в форму для запекания. И отправляем в духовку. Начинка может быть разнообразная.

Рулеты и запеченное мясо перед подачей нарезается на куски.

Паштеты. Например, паштет из куриной печенки. Ее предполагается обжарить, но я предпочитаю отварить с кореньями (морковь, пастернак, луковица). Далее мясо перекручивается через мясорубку (морковку также можно прокрутить), для сочности паштета добавить сливочное масло, втирая его в паштет. Такие паштеты перекладываются в закрывающуюся баночку\лоток и хранятся непродолжительное время в холодильнике.

Конечно, на бутерброд можно уложить и просто кусочек «плоского» мяса, например, отбивную из куриных грудок или отварное мясо вроде отварной говяжий язык. А можно положить и порезанную пополам котлету.

Хотя, диетологи советуют сочетать мясо не с углеводами (в том числе и с хлебом!!!), а овощами. Поэтому если вы не можете обойтись без мясного блюда, то ешьте его не с хлебом\кашей, а с салатом, овощами. Если без куска хлеба не можете, то готовя бутерброд, сделайте прослойку между хлебом и мясом из зелени (листики петрушки или листовой салат)и нарезанных плоскими кусочками помидоров\огурцов.

Для сохранности мяса\дальних походов – ведь именно для этого когда-то наши предки изобрели копчение мяса и колбасы. Но сейчас практически нет такой необходимости – свежее мясо можно всегда купить в соседнем магазине. А если такая необходимость все же есть, то лучше освоить изготовление домашней тушенки, но это уже другой разговор.

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL