вторник

Нужен ли дома пароочиститель?



Озадачиваясь подарками для родных на Новый год, мы столкнулись с пароочистителем. Ненужная ерунда, подумала я вначале, мне даже моющий пылесос кажется излишеством, особенно при отсутствии у меня дома ковров (а обычные пылесосы я вообще терпеть не могу). Однако, посмотрев рекламный ролик с перечнем возможностей пароочистителя (мы в итоге выбрали самый бюджетный кёрхер), я задумалась. А после покупки и тест-драйва аппарата родственниками, все же решились приобрести и себе данного помощника.
Итак, коротко, что же умеет пароочиститель и в чем его прелесть?

Аппарат берет чистую фильтрованную воду, генерирует и подает под давлением пар. Имеет разные насадки: швабра для мытья полов, ручная щетка (со сменной махровой обтяжкой) для мытья разных поверхностей (от плитки до кухонного стола), круглые щеточки для чистки от кранов на кухне до прочего, узкая насадка, например, для мытья радиаторов и прочих узких отверстий, можно купить отдельно  насадки для мытья стекол и трикотажную насаду-щетку (для отпаривания, например, пиджаков и гардин).
Меня сразу подкупило  то, что в пароочистителе не используется никакая химия – только чистая вода! Для аллергиков-астматиков-людей с болезнями дыхательных органов да и просто при наличии дома детей это большой плюс. Все долгоживущие и трудновыводимые пятна (жирные, известковый налет и проч.) могут быть наконец то изведены без усилий и затрат на вредную химию, что улучшает экологию дома.
Как работать с пароочистителем? Конечно же согласно инструкции, ведь образуется горячий пар под давлением на выходе. Т.е. дождавшись пара, проводим щеткой по нужной поверхности, а после протираем это место сухой салфеткой (которая, в общем то и собирает на себя большую часть «оттаившей» грязи и воды от аппарата).
Мои замечания от использования пароочистителя.
Изначально я и не собиралась мыть им пол, а вот где только и какие только пятна я не нашла и не извела паром! Во-первых, конечно же кухня – без труда убрала старые жирные пятна на плитке у печки, прошла все швы и стыки, быстро очистила поверхности дверок кухонных шкафов (даже старые наклейки наконец то счистили) и бытовой техники (духовки, микроволновки), очистила все закоулки кухонной бытовой техники – мультиварки, хлебопечки, наконец то очистила металлическую подставку для специй (пробовала ее раньше руками очистить, но только порезалась об ее неудобные формы).
Примеры фото до и после 


И самое главное – все это относительно быстро (по сравнению с ручным трудом), никакой химии и бесконечных натираний-оттираний-соскребаний! Затрачиваемые силы – на удержание ручки с насадкой.
Под силу даже ребенку (конечно, под присмотром взрослого):

Была также очищена и ванная комната, особенно впечатлило, что паром можно прекрасно очищать гофротрубу!
А теперь минусы пароочистителя:  образуется много теплого пара! Отсюда:
- воду на поверхности (и на полу) надо вытирать по ходу работы;
- паром увлажняется воздух в помещении, хотя именно это для наших сухих квартир с отоплением скорее плюс;
- этим паром вы также дышите, контактируете с ним. Здесь двояко – 1) плюс  - пар то от чистой воды (это не силитами-пемолюксами начищать квартиру), поэтому увлажняются как кожа, так и слизистые (носоглотка и проч). То есть, я после работы с парогенератором просто умылась и на уже распаренную кожу лица наложила увлажняющий крем (вот вам и домашняя работа, и спа-процедуры в одном ))) К тому же мое горло перестало першить, получив своего рода что-то типа ингаляции.
2) минус - эта влажная атмосфера может быть противопоказана людям с некоторыми заболеваниями, тем более если работать в небольшом закрытом помещении типа ванной, все равно что вы в парной побывали.

Ну и на последок, посмотрите как выглядит работа с пароочистителем на видео

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL